Как же правильно?

пятница, 31 октября 2008 г.

О получении гражданства Абхазии

Жить на курорте

29/10/2008

Получившая признание своей независимости Абхазия стала еще более привлекательной для россиян, мечтающих жить на берегу теплого моря. Количество заявлений на получение абхазского гражданства в августе-октябре выросло многократно. Стать гражданином Абхазии и купить дом с мандариновым садом попытался и корреспондент «МК» в Питере».

Жить на курорте

10 лет на птичьих правах

Изучение закона «О гражданстве Республики Абхазия», действующего с 2005 года, повергло меня в сильнейшее смятение. Как оказалось, для жителей России, пожелавших стать гражданами Абхазии, никаких преимуществ перед другими нерезидентами не предусмотрено. Наравне с другими иностранцами россиянин должен сначала прожить на территории Абхазии не менее 10 лет и лишь потом может претендовать на получение абхазского гражданства. И это притом, что 95% жителей Абхазии уже обзавелись российскими паспортами!
Несправедливо как-то получается. Любой гражданин Абхазии может приехать в понравившийся ему уголок России, купить жилье и пользоваться всеми привилегиями российского гражданства. А мне для того, чтобы начать новую жизнь, придется 10 лет существовать на птичьих правах?

«Садитесь на поезд и поезжайте»
Обратиться за помощью я решил к абхазской диаспоре, существующей в Петербурге. В «Желтых страницах» нашлась лишь одна подходящая организация — Санкт-Петербургское абхазское общество «Апсны». Указанный в справочнике телефон его председателя — Рауфа Айбы — я и набрал. Как оказалось, Рауф Тархунович после 15 лет работы на этом посту уже вышел в отставку, но голос его лучился кавказским радушием:
— Хотите переехать в Абхазию? Садитесь на поезд, поезжайте и ни о чем не беспокойтесь. Все вопросы можно решить на месте. Конечно, лучше было переезжать несколько лет назад, когда жилье было гораздо доступнее. А сейчас за дом недалеко от моря нужно готовить от 2,5 до 4 миллионов рублей.
— Рауф Тархунович, а как же быть с запретом на продажу недвижимости иностранцам? — задаю я вопрос, который волнует меня больше всего.
— С покупкой жилья вам всегда помогут, — ответил бывший председатель «Апсны» и пообещал, если будет нужно, дать телефоны нужных людей.

О том, что жилье в Абхазии россияне вынуждены покупать, прибегая к услугам местных жителей, я уже был наслышан. Одна моя дальняя знакомая переехала вместе с мужем из Екатеринбурга в Гагры семь лет назад. Первоначально им пришлось купить дом на имя их хорошего друга — абхаза. И только через четыре года, когда ее муж получил гражданство республики, как член сборной по гребле, дом переоформили на него.
Местные риелторы давно придумали ряд схем, в том числе открытие совместного коммерческого предприятия или же оформление сделки на гражданина республики, который одновременно заключает договор займа у покупателя денежной суммы, равной стоимости жилья. Размер благодарности за помощь в решении жилищной проблемы начинается от 30 тысяч рублей.
У меня друзей-абхазов нет, а вариант нелегальной и крайне рискованной покупки недвижимости я рассматривать не стал. Должны быть способы быстрее получить абхазское гражданство и на законных основаниях купить свой дом.
Действующий председатель абхазского общества Виталий Лазария также не смог мне ничем помочь.
— Наше общество услуг по переезду в Абхазию не оказывает, — заявил он.
Ничего вразумительного мне не смогли сказать и в Комитете по внешним связям правительства Петербурга:
— С такими вопросами нужно обращаться в консульство или посольство, впрочем, таких представительств Абхазии в нашем городе нет. Попробуйте узнать в миграционной службе.
Но и в управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области я получил тот же совет — обращаться в несуществующее представительство.

Устное распоряжение Багапша
Пришлось звонить в Абхазию и узнавать, как быстрее получить абхазское гражданство у Риммы Ашхаруа, ответственного секретаря Комиссии по гражданству при президенте республики.
— Упрощенное получение гражданства предусмотрено для лиц, имеющих особые заслуги перед Республикой Абхазия, — начала она ответ на мой вопрос. — Это, например, добровольцы, защищавшие Абхазию с оружием в руках в 1992–93 годах.
— Но мне как-то не довелось участвовать в той войне. Может, есть еще какой-то способ?
— Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства без учета срока проживания, если вы обладаете профессией или талантами, остро необходимыми сейчас республике.
— А какие это профессии?
— Вы знаете, нет такого списка специальностей, чтобы вы могли какую-то выбрать, приехать и сразу получить гражданство. Каждый раз этот вопрос решается индивидуально, по ходатайству властей района или крупного города.
— То есть, получается, что я не могу прийти в свой паспортный стол, подать документы и получить абхазское гражданство? А ведь именно так почти все жители Абхазии получили гражданство России.
— На данный момент — не можете. Но ситуация должна измениться. В правительстве республики хорошо понимают, что теперь, после подписания рамочного договора о дружбе и сотрудничестве, необходимо менять закон о гражданстве. Устным распоряжением президента Абхазии деятельность комиссии временно приостановлена, имеющиеся заявления будут рассматриваться уже по новым правилам.
— А когда можно ожидать принятия этих изменений?
— Не знаю, позвоните через месяц.
Мечта переехать к морю и выращивать мандарины в собственном саду с видом на горы разбилась о странные законы и правильные, но совершенно оторванные от реальности речи чиновников. А рассчитывать на помощь братского народа можно только в вопросах нелегальной покупки жилья.
Цены на абхазскую недвижимость растут день ото дня, и тому, кто все-таки хочет жить в Абхазии, остается лишь запастись телефонами нужных людей и надеяться, что слова правительства этой республики о равноправии когда-нибудь станут реальностью.

Александр Бовыкин

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Прочла вашу статью и хочу помочь вам купить недвижимость в Абхазии. Марина Ахиба (аквафон)+79409961958,а также страница вк Марина Ахиба, и в Одноклассниках можете связаться с моим сыном Inal Ayas 16 лет, Гагра, Абхазия.